Новости
74 годовщина Дня Победы

Я снимаю парад и рада, что это только реконструкция. Я снимаю танки на Дворцовой и это здорово, что через пару часов оцепление будет снято и снова по площади будут кататься кареты и скейтбордисты. Жизнь продолжается. Но мы помним.

08 мая
Статьи
Золото парков Санкт-Петербурга

Нет плохой погоды, а есть хорошая и очень хорошая погода. Вот прямо как сейчас. И как всю прошедшую неделю. Парки Петербурга полны золота и это золото гномье.

25 октября

Вход на сайт

Главный праздник июля - День ВМФ

04 августа
Главный праздник июля - День ВМФ

День военно-морского флота является одним из самых крупных государственных праздников в стране. Дата каждый год разная — ориентируются на последнее воскресенье июля. В 2018 году праздник выпал на 29 июля.

С 2017-го года - военно-морской парад сделали обязательным атрибутом празднования Дня ВМФ — теперь жители ежегодно смогут наблюдать всю мощь российского флота воочию. А это - новейшие образцы техники, самолеты и вертолеты, корабли и подводные лодки!

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

И если вы в это время находитесь в Санкт-Петербурге, то это грандиозное зрелище пропускать не следует.

Только……….наберитесь терпения!

«- Кораблики, кораблики», - кричал подпрыгивающий малыш в матроске, размахивая флажком и почти сваливаясь с плеч отца, вглядывающегося в поток народа, непрерывно вытекающего из метро Адмиралтейская.

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018 Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018 Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Метро было закрыто на вход, но это не помогало - желающих добраться до вожделенной Дворцовой площади, Адмиралтейства, набережных и тех самых корабликов было явно больше чем могли вместить в себя все эскалаторы. Толпы выходящих, толпы их встречающих и толпы тех, кто уже встретился и слаженно двинулся в нужном направлении.

Вперед, на парад ВМФ

Солнце - яркое-яркое и небо голубое-преголубое. Это лето в Петербурге удалось как никогда, будто запоздавшее лето предыдущих нескольких годов наконец-то добралось до Петербурга и устроило междусобойчик.

Праздник солнечный и бело-голубой.

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018 Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018 Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Бело-голубой от флагов, в изобилии продающихся местными корабейниками, флажков, тельняшек и матросок.

А еще…….

Белый - от парадной формы моряков, выстроившихся на палубах кораблей в ровные линейки - бедняги, они так стояли больше 2 часов.

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Голубой - от непривычно яркого неба и невской воды, это небо отражающей.

Жарко.

Дворцовая площадь обнесена решеткой и внутрь пока никого не пускают до 11-00. Там стоит военная техника и установлены 2 больших экрана, на которых будут показывать крупным планом парад для тех, кому уже не пробиться к набережной.

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Набережные забиты народом, 6 - 7 плотных рядов тех отчаянных, которые заняли свои места с раннего утра и так продолжали их держать до заветного часа. Остальные прохаживаются по центру, сидят на асфальте, карабкаются на машины, деревья, туалеты и окна Эрмитажа….

Из окон Эрмитажа выглядывают сотрудники в зеленой форме. Им хорошо - никуда лезть не надо, итак высоко.

В ожидании парада Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018 Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Парни подсаживают девушек на плечи и те вытягивают в сторону Невы телефоны на штативе для селфи, в попытке дотянуться, снять, запечатлеть все до малейших деталей для себя и того парня который их держит на плечах.

Народ волнуется и смотрит на часы. Кто-то говорит: «Да ладно, по телевизору посмотрю».. Кто-то развертывает советский военно-морской флаг.

Все ждут, ждут….

И….. вдруг, БАХ!! Громкий выстрел из пушки на стрелке Васильевского острова всех застает врасплох и после невольных криков испуга все начинают облегчённо смеяться – Началось!

Дворцовый мост медленно раздвигает створки.

Парад начался.

Праздник ВМФ в Санкт-Петербурге_2018

Смотрите!

+++++Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Я в соцсетях:
Людмила Лыткина Людмила Лыткина - в Фейсбуке Людмила Лыткинат-в Твитере Людмила Лыткинат-в Агенте Людмила Лыткина-Фотосайт
Яндекс.Метрика