Новости
74 годовщина Дня Победы

Я снимаю парад и рада, что это только реконструкция. Я снимаю танки на Дворцовой и это здорово, что через пару часов оцепление будет снято и снова по площади будут кататься кареты и скейтбордисты. Жизнь продолжается. Но мы помним.

08 мая
Статьи
Золото парков Санкт-Петербурга

Нет плохой погоды, а есть хорошая и очень хорошая погода. Вот прямо как сейчас. И как всю прошедшую неделю. Парки Петербурга полны золота и это золото гномье.

25 октября

Вход на сайт

Немного о Яблочном спасе

20 августа
Немного о Яблочном спасе

19 августа на Руси, а также на Украине и в Белоруссии, отмечается Яблочный Спас — праздник народного славянского календаря, совпадающий и тесно связанный с христианским праздником Преображения Господня. В день Преображения Господня церковь прославляет Иисуса Христа как Богочеловека.

Для древних славян Яблочный Спас был одним из первых праздников урожая, этот день также символизировал постепенное «сворачивание» лета и поворот к осени. Поскольку Яблочный Спас идет после Медового – его иногда называют Вторым Спасом.


Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге

Яблочный спас в Санкт-Петербурге

  • У Яблочного Спаса есть и другие названия: Великий Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Осенины.
  • Яблочный Спас, как и христианский праздник Преображения Господня, всегда отмечается 19 августа (6 августа по старому стилю).
  • По традиции в Яблочный Спас в храмах принято освящать плоды земли: яблоки, груши, сливы, другие фрукты и ягоды, стручки гороха, а также мед и хлебные колосья, хотя для них есть свои праздники.
  • По народному календарю с Яблочного Спаса фактически начиналась осень, преображающая природу. С этого времени ночи становятся холоднее, нередки и ночные заморозки.

Согласно народным традициям, до Яблочного Спаса нельзя было есть яблоки нового урожая и готовить из них блюда. А вот начиная с 19 августа яблоки и другие плоды, напротив, нужно было срывать, освящать в церкви, употреблять в пищу сырыми или готовить из них различные блюда.

В этот день устраивались яблочные торги, освященными плодами одаривали нищих, сирот и больных.

На Яблочный Спас устраивались народные гуляния до заката, когда солнце начинало заваливаться за горизонт, девушки пели обрядовые песни.

Считалось, что съеденное на Спас освященное яблоко исполнит самое заветное желание: «Что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется».


Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге
Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге

А знаете ли вы, что на Яблочный Спас в СПб 19 августа 2015 года петербуржцы и гости города смогли отведать освященные яблоки?

По окончании соответствующего традиционного обряда, который прошёл 19.08.2015 в 15:00 в Михайловском сквере на площади Искусств. Представитель Санкт-Петербургской Епархии осветил сочные плоды, после чего фрукты были розданы горожанам, которые заранее встали в огромную очередь  и после освящения плодов даже мощные полицейские не смогли удержать бабушек, спешивших набить пакеты даровыми яблоками.

Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге
Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге

На празднике  можно было лицезреть и выступления скоморохов, а еще и поучаствовать в розыгрыше подвесок в виде яблока.

Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге Яблочный спас в Санкт-Петербурге

А я весь настрой праздника постаралась передать вам в моих фото!



+++++Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Я в соцсетях:
Людмила Лыткина Людмила Лыткина - в Фейсбуке Людмила Лыткинат-в Твитере Людмила Лыткинат-в Агенте Людмила Лыткина-Фотосайт
Яндекс.Метрика