Новости
74 годовщина Дня Победы

Я снимаю парад и рада, что это только реконструкция. Я снимаю танки на Дворцовой и это здорово, что через пару часов оцепление будет снято и снова по площади будут кататься кареты и скейтбордисты. Жизнь продолжается. Но мы помним.

08 мая
Статьи
Золото парков Санкт-Петербурга

Нет плохой погоды, а есть хорошая и очень хорошая погода. Вот прямо как сейчас. И как всю прошедшую неделю. Парки Петербурга полны золота и это золото гномье.

25 октября

Вход на сайт

На электричке до Выборга - ЛЕГКО!

23 сентября
На электричке до Выборга - ЛЕГКО!

- Уже наступает холодная зима, -сказала ласточка,
- и я улетаю далеко-далеко, в дальние страны.
Хочешь лететь со мной?

Почему-то  именно эта сказка вспомнилась, когда я узнала, что со  2 сентября между Петербургом и Выборгом начнет курсировать скорая электричка «Ласточка».

Всего  час и 15 минут и Вы уже  выходите на вокзал этого старинного города, официальная история которого началась с 1293 года.

Вы́борг (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем. Wiburg) — город в России и не следует путать с Виборгом — городом в Дании. Российский Выборг - это административный центр Выборгского муниципального района Ленинградской области. Находится в 68 км к северо-западу от административной границы и в 122 км от исторического центра Санкт-Петербурга. От границы с Финляндией Выборг отделяют 27 км по железной дороге (ст. Бусловская), по автомобильным дорогам до ближайшего международного контрольно-пропускного пункта «Брусничное» — 35 км. Город расположен на берегу Выборгского залива, находящегося в северо-восточной части Финского залива. Это крупный экономический, промышленный и культурный центр Ленинградской области, порт наБалтике, важный узел шоссейных и железных дорог (справка из Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki).

Выборг

Выборг — древний северный город, где, несмотря на исторические катаклизмы, сохранились уникальные памятники средневековой архитектуры плюс интересные здания в стиле финского модерна. К сожалению, многие достопримечательности Выборга находятся далеко не в лучшем состоянии, а если и реставрируются, то в основном благодаря финским энтузиастам, которые стремятся сберечь свое культурное наследие (ну, ведь не будем же мы забывать, что до 1940 года Выборг был вторым по величине городом Финляндии).

Выборг

Несмотря на недостаточную ухоженность и откровенную ветхость многих построек, Выборг обладает неизъяснимой притягательностью для туриста.

Путешествие в этот город позволяет окунуться в атмосферу Средневековья и фактически побывать за границей: в каком еще городе современной России можно увидеть самый настоящий западноевропейский замок!

Выборг

По степени сохранности средневековый Выборг, конечно, трудно сравнивать, скажем, с Таллином, и, тем не менее, в историческом центре города уцелело несколько замечательных построек шведского периода (до 1710 года).

Облик Старого города не искажен рекламой, здесь можно прогуляться по тихим мощеным улочкам, заглядывая в потаённые дворы и любуясь старинной архитектурой. 

Финский модерн в Выборге заслуживает отдельного внимания: в начале XX века здесь создавали свои творения выдающиеся представители архитектуры национального романтизма, чьи постройки украшают такие крупные финские города, как Хельсинки и Тампере.

Туристическая карта Выборга с достопримечательностями, найденная мною на познавательном ресурсе, может быть скачана ЗДЕСЬ (на том электронном ресурсе она тоже предоставляется бесплано для скачивания). На этой подробной туристической карте обозначены названия всех улиц центральной части города, а также основные памятники, музеи, церкви и соборы, скверы и парки, памятники архитектуры и прочие достопримечательности, расположенные в историческом центре Выборга. Кроме того, на плане обозначено местоположение железнодорожного и автовокзала Выборга. 


Больше информации и фото можно найти здесь ->


По материалам сайтов:

https://ru.wikipedia.org
http://www.mishanita.ru 


+++++Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Я в соцсетях:
Людмила Лыткина Людмила Лыткина - в Фейсбуке Людмила Лыткинат-в Твитере Людмила Лыткинат-в Агенте Людмила Лыткина-Фотосайт
Яндекс.Метрика